Онищенко заявил о неэффективности закона о курении

14:06 Июль 12, 2022

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Граждане нашей страны не соблюдают требования государства, а власти не наказывают виновных должным образом.

Ранее ВЦИОМ заявил, что в России курят 33% жителей, причём 20% ежедневно выкуривают пачку сигарет. Геннадий Онищенко в интервью радиостанции «Говорит Москва» счёл эту статистику поверхностной.  

«Мы — страна рекордсмен по началу систематического курения. У нас один из самых молодых возрастов — в 14-15 лет уже систематически курят у нас. У нас, к сожалению, много курящих среди женщин. Как-то очень поверхностно ВЦИОМ посмотрел. Нужно было взять и половые когорты мужчин и женщин, и возрастные когорты. У нас были периоды, когда женщины курили больше, чем мужчины в определённых возрастных группах. Это серьёзно влияет на показатели средней продолжительности жизни, которые у нас и без того не очень высокие по сравнению с сопоставимыми с нами европейскими странами». 

Закон против курения не работает в России должным образом, считает Онищенко. Причина этому халатность граждан, а также доступность сигарет. 

«Причина этому — терпимость. Когда-то был принят закон один из самых агрессивных и самых разносторонних, самых эффективных, который учитывал весь мировой опыт в борьбе с курением. Его совершенство нивелируется тотальным несоблюдением этого закона и лояльностью к его неисполнению. Наша лояльность по отношению к самоубийству нашей российской популяции приводит к тому, что курильщик выкурит и две пачки, если ему разрешить курить дома в спальне. Вот эта доступность возможности покурить и не осуждение его за нарушение законов, оно тоже способствует тому, что мы, имея один из самых совершенных законов в нашей стране, до сегодняшнего дня так и не добились каких-то вразумительных успехов. Закон есть, его надо соблюдать и требовать его соблюдения, и нести ответственность тем, кто его не соблюдает».

По данным соцопроса ВЦИОМа, 62% жителей РФ хотели бы отказаться от курения (это на 17% меньше, чем в 2017-м году). При этом 22% сократили число употребляемых сигарет по сравнению с прошлым годом.

Среднестатистический заядлый курильщик в России — это мужчина (31% против 10% женщин) в возрасте 35-44 лет, проживающий в селе (39%) и имеющий плохое материальное положение (43%). Доля курящих выше всего среди россиян в возрасте от 25 до 59 лет, пишет РБК.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено