Депутат Бурматов сравнил собак на самовыгуле с бездомными животными

11:19 Июль 15, 2022

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Они опасны для окружающих.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал первый зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Во время прогулок животные представляют такую же угрозу, как и бездомные, считает Владимир Бурматов.

«Владельческие собаки на самовыгуле ничем не отличаются от бездомных, это позиция номер один. Но у них есть хозяин, безголовый, безмозглый, который их просто выгоняет, что называется. Это даже не самовыгул, это самовыпас, потому что они вынуждены самостоятельно добывать себе еду, и их поведение ничем от бездомных не отличается. А виноват в данном случае человек».

Владимир Бурматов отметил, что в его практике не раз встречались случаи, когда отпущенные на уличную прогулку собаки потом нападали на людей.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому власти в регионах могут запрещать самовыгул домашних животных.

В России регулярно происходят нападения бродячих собак на людей. Нередко оказывается, что это не бездомные животные, а домашние питомцы, за которыми надлежащим образом не следили.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено