В Госдуме исключили ввод налога на домашних животных

13:06 Июль 15, 2022

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Это приведёт к отказу владельцев от питомцев, а также к массовым убийствам.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил первый зампред комитета Госдумы по экологии и окружающей среды Владимир Бурматов.

«В Германии очень высокий налог на собак, это правда. Но в России другая традиция. У нас никогда не будет налога на животных. В России налог на животных невозможен, потому что у нас в деревнях есть бабушки с кошками, у которых их 15 штук в доме живёт. Если они только узнают, что кто-то что-то подобное планирует, они моментально от всех этих 15 кошек избавятся, причём не всегда выкинув их за ворота, а часто сходив на речку с ними в одну сторону. Поэтому мы никогда, я ответственно заявляю, не введём налоги на животных».

При этом в России планируют ввести штрафы до 200 тыс. рублей за безответственное отношение к животным, отметил Бурматов. Например, такое взыскание будет грозить владельцу, если его питомец покусает человека.

До конца года Госдума также планирует ввести крупные штрафы за содержание дома экзотических животных. Сумма взысканий может доходить до 150 тысяч рублей. Штрафы касаются крокодилов, кобр, крупных кошек и других зверей, которые попали в ограничительный список правительства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено