В Госдуме прокомментировали идею производить продукты с пищевыми добавками из сверчков

16:00 Июль 20, 2022

Такое предложение поступило от компании-производителя пищевых добавок «Онто».

По мнению генерального директора предприятия Дениса Тер-Акопова, продукция может помочь импортозамещению.

Зампред думского комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявила, что продукция с содержанием обработанных сверчков допустима, если её производство одобрит Роспотребнадзор.

«Есть целые народы и страны, которые потребляют эту продукцию. Говорят, что она высокопротеиновая, высокобелковая и для организма она важна. Оценку должны дать в Институте питания и Роспотребнадзоре. Если они поддержат эту идею и скажут, что продукция безопасна, думаю, найдутся любители такой экзотики. Главное, чтобы я, когда беру продукт, могла прочитать, что в нём это содержится и чтобы это был мой выбор. И чтобы это было безопасно, не влияло плохо на здоровье».

Сверчков выращивают на ферме в Чеховском округе, обработка производится после того, как они откладывают яйца в торфянице. Для добавления в корма и блюда, насекомых перемалывают в муку, предварительно усыпив, рассказали в компании-производителе пищевых добавок.

По словам руководителя предприятия Дениса Тер-Акопова, добавка содержит высокое количество белка, поэтому может конкурировать с мясом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено