В Госдуме предложили не давать выступать в России группе Little Big, осудившей спецоперацию

14:00 Июль 26, 2022

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Ранее артисты покинули нашу страну, переехав в США.

До этого они записали клип под названием Generation Cancellation, в подписи к ролику содержится призыв остановить конфликт на Украине. Позже появилась информация, что музыкальный коллектив планирует гастрольный тур по России. Об этом свидетельствуют данные сервиса «Яндекс.Афиша».

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» член комитета Госдумы по культуре Сергей Соловьёв предложил Little Big выступить перед западными зрителями, «где их ценят».

«Эти деятели культуры различных направлений, в частности, эта группа, я думаю, что самый главный удар по репутации — это отсутствие зрителей на их концертах. Ну и, конечно, государственное регулирование тоже необходимо. Не нужно давать им площадки для выступления. Пусть выступают на Западе. Там, где, как они считают, правда. Где их уважают и ценят. 

Два направления. Не давать возможность, а там, где такая возможность у них будет, чтобы наши граждане, я думаю, так и будет, они вряд ли будут ходить, если будут знать, что они [артисты — прим. ГМ] проводят такую явную антироссийскую, русофобскую политику».

При этом на законодательном уровне на ситуацию вряд ли удастся повлиять, отметил Соловьёв.

«Уже пять месяцев идёт СВО. Уже со всех сторон и коллективный Запад, и Россия давали политическую оценку этим событиям. Мне кажется, что различные направления культуры, деятели культуры, все здравомыслящие люди понимают, на какой стороне враг, и на чьей стороне они. Это не детский сад, где нужно объяснять, учить. Это взрослые люди, которые для себя должны сделать выбор.

Нужно ли вводить какие-то ограничения для выступления таких музыкантов? Я думаю, что законом это вряд ли можно будет регулировать. Здесь больше исполнительные органы государственной власти должны будут посмотреть. Главный критерий — это отношение к публике, зрителей к их творчеству. Надо больше в СМИ рассказывать об их оценках специальной военной операции».

Депутат отметил, что в России уже сформировалась общественная позиция по вопросу спецоперации. Выступления критиковавших её артистов не будут пользоваться популярностью, уверен Соловьёв.

Отмечается, что первый концерт должен пройти 27 августа в Светлогорске. Всего музыканты собираются посетить с выступлениями 25 городов. Планируется, что тур завершится в конце декабря концертом в Москве.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено