В Лиге хостелов заподозрили надзорные органы в коррупции после пожара в московском отеле

15:22 Июль 29, 2022

Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

Количество проверок малого бизнеса растёт, однако они не влияют на улучшение услуг и безопасность.

Член правления Лиги хостелов Евгений Насонов в эфире радиостанции «Говорит Москва» объяснил это коррумпированностью инспекторов и их безнаказанностью в случае трагедии.

«Никаких других оснований, кроме коррупции, предполагать нельзя. Количество надзоров за малым бизнесом растёт в геометрической прогрессии. В результате мы не видим ни роста качества услуг в результате работы этих органов, ни безопасности. Решётки на окнах — катастрофическое нарушение, которое может привести к трагедии и привело. За это должно быть серьёзное наказание.

Мне кажется, что большое количество урегулирований ведёт только к обогащению проверяющих. Трагедия в московском отеле — вторая за 2,5 года с большим количеством жертв. Было несколько пожаров в хостелах без жертв. Качество услуг можно добиться только конкуренцией, решение вопроса безопасности нужно начинать с тех органов, которые за это отвечают. Это правоохранительные органы, органы пожарного контроля».

Насонов напомнил, что в 2020 году в частном отеле в Перми прорвало трубу с горячей водой, в результате пять человек погибли, трое пострадали. Представитель Лиги хостелов отметил, что по итогам разбирательств трагедии «предприниматель получил реальный срок, гражданские чиновники — условный срок, а чиновники в погонах никак наказаны не были».

Пожар в хостеле на Алма-Атинской улице на юге столицы произошёл в ночь на пятницу. По последним данным, погибли восемь человек, восемь пострадали. По данным СКР, основная причина пожара — неисправность электропроводки. Как сообщили в МЧС, постояльцы хостела не смогли выбраться из-за решеток, установленных на окнах. Кроме того, в помещении не сработала пожарная сигнализация.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено