В Лиге хостелов опровергли запрет на посуточную аренду квартир

13:43 Ноя. 15, 2019

Фото: РИА Новости

Ранее Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в правила пользования жилыми помещениями.

В СМИ появилась информация, что эти правки приведут к полному исчезновению посуточной аренды квартир с российского рынка. Член правления Лиги хостелов Евгений Насонов в комментарии «Говорит Москва» опроверг эту информацию.

«Сдавать квартиры посуточно можно. То, что сегодня было принято — это Медведев привёл подзаконные акты в соответствии с тем законом, который вступил в силу 1 октября 2019 года, который в СМИ называют «законном Хованской». Этот закон запрещает в жилых домах оказание гостиничных услуг, а также деятельность хостелов и иных видов гостиниц. О запрете посуточного найма никакой речи не идёт, и посуточный найм возможен, и люди имеют право сдавать свои квартиры посуточно и снимать свои квартиры посуточно».

Пользователи соцсетей выразили опасения, что при посуточной аренде жилья, появится необходимость регистрировать постояльцев. Насонов пояснил, что эта процедура необязательна. Она влияет лишь на размер налога.

«Надо платить налог. Если ты регистрируешься в качестве ИП, ты платишь налог 6%. Если ты регистрируешься в качестве самозанятого, можно платить 4%. Если ты никак не регистрируешься, должен платить 13%. Налоги платить по закону нужно».

Новое постановление запрещает использовать жилые помещения для оказания гостиничных услуг. Кроме этого, нельзя размещать в квартирах промышленные предприятия и проводить миссионерскую деятельность, если иное не предусмотрено законом «О свободе совести и религиозных объединениях».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено