Иммунолог назвал нормальным процессом выявление полиомиелита в сточных водах западных мегаполисов

12:49 Авг. 2, 2022

Фото: РИА Новости/Сергей Аверин

Заболевание ещё не побеждено, причин его появления может быть несколько.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал Николай Крючков. По его словам, в Лондоне, вероятно, присутствовал вакцинный штамм вируса.

«Случаи в Британии, а именно нахождение вируса в сточных водах, там было два «эпизода» нахождения вируса полиомиелита в сточных водах, между собой никак не связаны. По крайней мере, в Лондоне. Они были либо завозные, либо, скорее всего, это был вакцинный штамм. Во многих странах мира практикуется вакцинация с помощью пероральной живой ослабленной вакцины полиомиелитной. Соответственно, это был тот эпизод. Не исключён и завоз полиомиелита, так как это довольно распространённое заболевание. Оно далеко не искоренено. Встречается в Пакистане, в Африке, в определённых районах Индии, во многих других странах тоже встречается».

Пока нет распространения болезни между членами популяции, ситуация находится под контролем эпидемиологических служб, отметил специалист.

«В США у меня нет подробных данных по этой последней вспышке, какой именно штамм полиомиелита там выявили. Сам факт того, что такие эпизоды выявления полиомиелита определённых штаммов в сточных водах кратковременные — не являются свидетельством передачи инфекции в популяции. Это очень важно.

Поскольку самое важное, что не происходит передачи инфекции в популяции. Если вакцинный штамм, человек приехал в тот же Лондон, Нью-Йорк, вакцинировался недавно, мог передать инфекцию. Не исключены случаи завоза этой инфекции в страны. Самое важное, чтобы на фоне высокого уровня коллективного иммунитета не происходили пробои иммунитета на популяционном уровне и распространение инфекции в популяции. Сам факт того, что выявляется — это важно, безусловно, мониторить, важно с этим разбираться и обязательно выяснять антигенный состав этих штаммов, какие именно штаммы обнаруживаются в сточных водах. При этом паниковать здесь не стоит, происходит нормальный эпидемиологический надзор, нормальное наблюдение».

Болезнь уже начала активно циркулировать в Великобритании. Следы патогена всё чаще находят в сточных водах Лондона.

Сегодня стало известно, что вирус полиомиелита нашли в сточных водах в округе Рокленд американского штата Нью-Йорк. В июле в городе также зафиксировали первый с 1979 года случай заражения.

До этого в Минздраве назвали маловероятной вспышку полиомиелита в России. По словам главного внештатного специалиста ведомства по инфекционным болезням Владимира Чуланова, наша страна сохраняет свободный от этого заболевания статус.

В интервью ТАСС он уточнил, что это связано с поддержанием высокого уровня охвата вакцинацией и ревакцинацией детей против инфекции. Это же в беседе с «Говорит Москва» подчеркнул врач-вирусолог Виктор Ларичев. По его словам, об эпидемическом процессе пока недостаточно информации, вопрос следует изучить.

Полиомиелит — опасное инфекционное заболевание, вызванное полиовирусом. Он поражает нервную систему, может вызвать паралич и привести к летальному исходу. В России заболевание предотвращается посредством иммунизации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено