Вирусолог не увидел опасности для РФ из-за вспышек полиомиелита в странах Запада

12:10 Сен. 2, 2022

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Случаи заболевания были обнаружены в Нью-Йорке и Лондоне.

По мнению экспертов, возбудитель может распространиться по миру.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» вирусолог Виктор Ларичев пояснил, что почти всё население нашей страны имеет прививку от этой болезни. Даже завозные случаи не смогут оказать какого-либо негативного эффекта на здоровье россиян, отметил специалист.

«В группе риска окажутся те, кто не привит от полиомиелита. Так как у нас практически стопроцентная прививаемость от полиомиелита, то России это не грозит. У нас были вспышки, но это были даже не вспышки, а завозные случаи полиомиелита из Средней Азии. Нам не стоит опасаться вообще, так как у нас все привиты от полиомиелита. Когда уже развивается клиника полиомиелита, уже никто никуда никого не везёт. Человек, который заболел полиомиелитом — он уже практически незаразный. Он будет лежать в инфекционной больнице, но это всё не так опасно с точки зрения эпидемиологов, как тот же ковид. Полиомиелит есть, он ещё в мире не уничтожен, но опасности для нас это не представляет». 

В Роспотребнадзоре ранее заявили, что ВОЗ сертифицировала Россию как государство, свободное от полиомиелита. При этом на фоне выявления случаев заражения за рубежом существует риск заноса вируса в страну.

В РФ прививки от полиомиелита делают на первом году жизни ребёнка, количество привитых составляет более 97% населения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено