Лор рассказал, как побороть зависимость от сосудосуживающих капель

16:00 Авг. 3, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Для этого необходимо постепенно уменьшать дозировку, отказаться от излишнего употребления жидкости и не принимать горизонтальное положение во время сна.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил кандидат медицинских наук, отоларинголог Владимир Зайцев.

«Если мы говорим про острый ринит и про заложенность носа, если мы говорим про острое состояние, то его можно перетерпеть. Это самое лучшее, что могло бы быть. Когда человек приобретает горизонтальное положение, то кровь перераспределяется и дышать будет хуже. В горизонтальном положении отёк будет сильнее, поэтому лучше принимать сидячее или полусидячее положение во время ночного сна. Следующий момент — это не пить много воды, потому что объём циркулирующей крови увеличивается, и реально будет дышать сложнее — слизистая будет напитана водой.

Если сосудосуживающие капли уже необходимость, человек не может без них уже обойтись, то надо покупать не взрослые капли — дозировка 1%, а дозировку в два раза менее концентрированную, то есть 0,5% раствор даже для взрослого человека, то есть детские капли. Не заливаться этими каплями, использовать, скажем, два раза в день. От этого ничего страшного не будет. Если человек уже подсел на капли основательно, то нужно уменьшать количество нажатий на флакон — капал шесть раз в день, завтра будет пять, послезавтра — четыре, потом три раза в день, потом один раз в день и переходить на детские капли со взрослых. Чтобы не было синдрома отмены, отвыкание должно быть постепенным. За некоторый период времени всё нормализуется, и человеку будет комфортно».

Зайцев добавил, что в отдельных случаях необходимо обратиться за помощью к специалисту.

«Если есть уже настоящая механическая проблема в виде искривлённой перегородки носа, в виде хронического гипертрофического ринита, когда носовые раковины истинно увеличены в размерах и не уменьшаются ни при каких условиях, выраженный хронический вазомоторный ринит — это уже показания для встречи с лор-врачом в клинике и возможной хирургической операции».     

Ранее врач предупредил о риске отита из-за беруш. Приспособление для защиты слуха также может способствовать возникновению серных пробок.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил кандидат медицинских наук, врач сурдолог-оториноларинголог Витаутас Киселюс.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено