Поклонская о годовщине воссоединения Крыма с Россией: «Крым ликует!»

16:01 Март 18, 2015

Фото «Россия сегодня»

Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская отметила в эфире радиостанции «Говорит Москва», что 18 марта празднует не только годовщину воссоединения полуострова с Россией, а также свой день рождения.

«Для меня эта дата вдвойне приятна. Я с честью и гордостью благодарна за то, что именно в мой день рождения то исторические событие произошло. Это действительно день, когда история написана золотыми буквами, поэтому я благодарна за это событие всем людям, которые поддерживали и переживали за Крым», - сказала Поклонская.

Она добавила, что сегодня также празднуется обретение мощей Святителя Луки - покровителя земли крымской. «В этом есть сакральное значение, что именно 18 марта именно в 2014 году – это год Сергия Радонежского - собирателя земли русской,  а 2015 - это год Владимира Великого - того самого, который крестил святую нашу матушку Русь, именно в Херсонесе в Крыму. Крым у себя дома - это великий праздник. Всё неспроста, по воле Божией!» - уверена Поклонская.

По её словам, за последний год жители полуострова стали сплочённее. «За этот год народ как никогда стал сплочённым, единым, невзирая на бытовые проблемы - это такие пустяки по сравнению с тем, что весь Крым сохранил лицо и не допустил на своей земле пролития крови. Мирное небо сохранилось, это все ценят. Крым ликует! Вчера - праздник, позавчера – праздник. 12 тысяч человек вышли на площадь с разными флагами. Единство, сплочённость и радость», - подчеркнула прокурор.

Она назвала, безумным и абсолютно нереализуемым обещание президента Украины Петра Порошенко вернуть Крым и пожелала Украине «пробудиться».

«Крым обладает такими уникальными природными условиями, что весна здесь всегда наступает раньше. Вот и сейчас «крымская весна» наступила раньше. Так вот, сколько бы зиме не длиться, и на Украине должна наступить весна, пробуждение. Я думаю, у них откроются глаза», - сказал Поклонская.

Она поблагодарила жителей России за поддержку и поздравила всех с праздником.

18 марта по всей стране отмечается годовщина воссоединения республики Крым с Россией. По этому поводу запланировано проведение около 140 мероприятий. Ожидается, что в них примут участие 365 тысяч человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено