В Госдуме упрекнули в несознательности граждан, продолжающих «лезть» в запрещённые в РФ сервисы

12:53 Авг. 4, 2022

Фото: Zuma\TASS

«Обычному человеку» VPN не нужен, намеренный обход блокировок — «ерундовое занятие».

Трафик ресурсов, попавших под государственные ограничения, упал.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил зампред комитета нижней палаты парламента по информационной политике Олег Матвейчев. Парламентарий считает, что большинство сограждан смирились с ограничениями и утратили потребность посещения иностранных соцсетей.

«VPN существует для того, чтобы обойти блокировки, но точно также и VPN-сервисы тоже блокируются Роскомнадзором. Там, где мы их находим, вычисляем — тоже стараются они его заблокировать и таким образом возможность эту исключить. Всё это затрудняет использование этих всех социальных сетей.

Нужно быть просто очень большим фанатиком, чтобы туда рваться, там что-то найти и прочее. Обычному человеку все эти сложности не нужны, он не ищет никаких VPN, старается всё это не обходить, этой ерундой не занимается, поэтому трафик Twitter, Facebook всё равно упал порядка на 20%. Плюс — там запрещена монетизация. Те, кто зарабатывал — блогеры различные через эти Instagram — теперь зарабатывать не могут. В значительной степени бизнес у них вот этот рухнул. Через поисковики их тоже найти невозможно. Это всё равно всё совершенно не так, как это было до марта этого года. Это усложнение жизни для сервисов и тех несознательных граждан, которым в лицо говорят, что русских будут убивать, а они всё равно лезут на эту площадку и хотят там что-то посмотреть».

В Совфеде подтвердили отсутствие обсуждения наказания за использование VPN. Такой вопрос не стоит на повестке, заявил глава комитета верхней палаты парламента по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Ранее в России заблокировали доступ к некоторым ресурсам, включая Instagram и Facebook, которые принадлежат компании Meta, признанной в нашей стране экстремистской и запрещённой.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено