Лор предупредил об опасных последствиях от гари и смога

12:21 Авг. 18, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Из-за задымления у горожан могут обостриться хронические заболевания дыхательных органов.

Повышенное содержание вредных примесей станет триггером для развития отёков, тонзиллитов, фарингитов.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил кандидат медицинских наук, оториноларинголог Владимир Зайцев.   

«Осложнения могут быть в первую очередь для тех людей, которые страдают ЛОР-заболеваниями — это заболевания задней стенки глотки, заболевания носоглотки, заболевания нёбных миндалин, заболевания гортаноглотки. Это подострый фарингит или хронический, субатрофический, когда есть выраженная сухость в задней стенке глотки. Обостряется хронический тонзиллит, сопровождается слабостью, вялостью, адинамией, наличием казеозных масс, казеозных пробок в нёбных миндалинах. Может воспаляться носоглотка.

Воспаляются часто аденоиды из-за этого — этот смог становится таким триггером, пусковым механизмом для воспаления именно носоглотки. Запускается механизм постназального затёка, то есть стекания слизи по задней стенке глотки. Гортаноглотка тоже не остаётся без внимания — это состояние ларингита либо катарального, либо субатрофического. Может обостряться и бронхиальная астма на этом фоне, хроническая обструктивная болезнь тоже может бушевать в этом состоянии».

Зайцев добавил, что больше всего от смога пострадают люди голосоречевых специальностей. Специалист призвал использовать защитные средства, кондиционеры и увлажнители воздуха.

«Выход один — это носить маску, стараться не выходить из дома в эти дни, пока смог не закончится, или роза ветров не поменяется. Можно маску увлажнять, тогда она будет противостоять вот этому смогу. Закрывать окна и включать кондиционеры, потому что кондиционер не затягивает воздух с улицы, выставлять комфортную температуру. Пить побольше воды — увлажнять заднюю стенку глотки, делать ингаляции. Те, у кого дома есть портативные ингаляторы — ставить мойки воздуха, потому что смог будет меньше чувствоваться и ставить увлажнители воздуха».     

Накануне от жителей запада, юго-запада и юга Москвы стали поступать жалобы на запах гари. Сегодня смог добрался в центр города. По сообщению МЧС, его причиной стали лесные пожары в Рязанской области.

Ранее в Гидрометцентре исключили повторение в Москве погодной аномалии 2010 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено