Психиатр объяснил увлечение гороскопами неуверенностью в себе

12:44 Авг. 20, 2022

Человеку становится проще в жизни, если он разделяет ответственность через готовую схему.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил врач-психиатр Александр Федорович.

«Я думаю, это о неуверенности. Мы хотим черпать уверенность в ком-то или в чём-то, и в этом смысле гороскоп нам как будто бы эту уверенность предлагает. Вот я прочитал, что сегодня надо быть осторожнее, и иду, осторожничаю. Это такой специфический вектор, определяющий настроение человека, и, как правило, гороскопы даже если пишут о чём-то негативном, то идея предупреждения позволяет человеку чувствовать себе увереннее.

Это такое управление, которое, на мой взгляд, позволяет человеку разделить ответственность с кем-то, кто ему предлагает готовую оперативную схему. Когда дают команду, вот это делай или вот это вот не делай. Тогда человеку становится проще, понятнее в этой жизни».

Врач отметил, что люди верят в гороскопы вне зависимости от уровня образования.

«Оппоненты говорят, Ньютон был великим человеком, но при этом он был верующим. Человек это всегда несколько составляющих, он имеет право верить во что угодно. Это вопрос избирательности. Я склоняюсь к тому, что все гороскопы, приметы и т.д. они действуют только на осведомлённых. Ну, например, если вы не знаете, что чёрная кошка что-то приносит, вы их и не замечаете на своём пути. Вся эта схема и рассчитана на то, чтобы вовлекать во что угодно: в кошек, вёдра, в пятницу 13-е, сон в руку в четверг и т.д.».

Ранее опрос сервиса «Работа.ру» показал, что 29% россиян ориентируются на гороскопы при принятии решений. 13% из них готовы пересмотреть свои планы по смене работы, 11% по возможности перенесут собеседование. При этом 2% опрошенных заявили о готовности отказаться от работы с человеком определённого знака зодиака.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено