Психолог объяснила желание россиян обращаться к «провидцам»

15:44 Янв. 26, 2023

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Люди таким способом справляются с тревогой, ждут одобрения своих действий.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала преподаватель Московского института психоанализа, семейный психолог Наталья Панфилова.

«Мода на астрологов, парапсихологов, или ещё каких-то нумерологов не закончится никогда. В этом смысле человек хочет верить в чудеса или в провидцев, которые им покажут, докажут, что они всё делают правильно. Здесь это скорее такой способ с тревогой по поводу завтрашнего дня, по поводу того, что что-то пойдёт не так. Иногда те же астрологи — они не то, что подыгрывают, но, если видят, что будет не совсем всё так, но в этом нет чёткой уверенности, они об этом и не говорят, они говорят, что всё будет нормально.

Если, конечно, там резко что-то идёт вразрез, я предполагаю, наверное, они как-то предупреждают, говорят, что вам не надо торопиться и так далее. Человек так устроен, что он хочет гарантий. Ему надо, чтобы кто-то ему гарантировал, что всё будет хорошо».

Ранее стало известно, что каждый четвёртый россиянин верит в колдовство и порчу. С 2015 года этот показатель уменьшился в два раза.

Восемь лет назад рассказам о существовании ведьм доверяли 48% опрошенных. Кроме того, респонденты в три раза чаще стали сомневаться в том, что такое вообще возможно.

Во ВЦИОМе также рассказали, что около 60% россиян не верят гороскопам. Граждане в вопросах предсказания судьбы больше доверяют отдельным людям, чем звёздам, отметили социологи.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено