Во ВЦИОМ объяснили снижение веры россиян в сверхъестественное ростом благосостояния

15:38 Июль 2, 2019

РИА Новости

Ранее центр представил данные о том, что граждане стали скептичнее относиться к приметам, предсказаниям и «чудесам».

Согласно исследованию, заметно пошатнулось доверие к лечению гипнозом — 22% против 41% в 2015 и 63% в 1990 году. Чаще россияне стали сомневаться в эффективности спиритических сеансов — 13% против 16% два года назад. Снижается также вера в существование НЛО — 20% против 25% в 2015 году.

В эфире «Говорит Москва» глава ВЦИОМ Валерий Фёдоров заявил, что такая перемена взглядов связана с экономическими успехами страны.

«Думаю, дело в том, что экономический кризис у нас позади. Конечно, много недовольства, раздражения, критики. Как же так, когда наша экономика вырастет, когда наши доходы вырастут? Но, если сравнить наше сегодняшнее состояние с тем, что было 4-5 лет назад, когда предыдущий опрос мы в 2015 году проводили, то оно, безусловно, лучше. Смутные времена у нас позади. Сейчас, пусть и медленно, экономика всё-таки растёт. А в смутные времена вера в сверхъестественное, надежда на чудо растёт. Я бы сказал, что снижение веры в сверхъестественное говорит о процессе нормализации, который у нас в стране происходит».

В публикации ВЦИОМ также отмечается резкое снижение доли тех, кто верит в существование у людей способностей к колдовству и наведению порчи - с 48% в 2015 году до 31% в 2019. Приметам в 2015 году верили 50% граждан, сегодня верят 33%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено