В Федерации мигрантов не поддержали создание отдельных классов для детей приезжих

12:33 Сен. 6, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Ранее в Волгограде иностранных школьников объединили в одну группу.

Русский язык в ней родной только у учителя, остальные учащиеся 1-го «Ж» пока учатся говорить на нём.

Вместо этого стоит вводить подготовительные курсы на примере подготовительных факультетов в вузах.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил президент Федерации мигрантов Вадим Коженов. Он раскритиковал создание отдельного класса с иностранными детьми и назвал обучение в нём малоэффективным.

«Я думаю, что если дети не говорят по-русски, то учить их школьной программе малоэффективно, мягко говоря. Их надо русскому языку выучить. Я считаю, надо чтобы дети у нас в школе учились на русском языке, понимали его достаточно для усвоения школьной программы. Если человек не понимает русский язык, то как он будет понимать программу? В целом для адаптации считается нормой не более 10% детей приезжих. Тогда они хорошо адаптируются, быстро осваиваются, хорошо выучивают язык. Если 30-50% детей, то уже проблемы, сложности».

Сначала приезжим необходимо ходить на языковые курсы, считает Коженов.

«У нас есть пример студентов из Африки, Китая, Индии. Они по-русски ни слова обычно не понимают. Есть такое понятие «подфак» — подготовительный факультет. Во всех вузах, которые работают с иностранными студентами, такой подфак есть. Они год учат язык, точно так же ходят на пары, живут в этом же общежитии. За год они выучивают язык, сдают экзамен по языку, а потом уже поступают на первый курс на обучающую программу, на которую они приехали учиться. Вот это хороший пример, должно быть что-то подобное и в школах».

Ранее в Волгограде открыли класс, где русский язык родной только у учителя. В него вошли дети мигрантов из СНГ. Администрация МОУ СОШ № 33 решила определить их в отдельную группу и обучать по особой программе Минобразования.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено