Коллекторы одобрили решение банков поднять предельный возраст ипотечников

12:52 Сен. 9, 2022

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Он был повышен сразу на 5 лет — до 70–75.

Об этом газете «Известия» рассказала заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова. По её словам, речь идёт о том, сколько максимально может исполниться заёмщику на момент завершения выплат по кредиту.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» президент «Национальной ассоциации коллекторских агентств» Эльман Мехтиев заявил, что банки идут на такой шаг из-за роста продолжительности жизни населения. Предложенную меру он счёл целесообразной.

«Уже много лет все говорят о старении населения, особенно в развитых или определённых развивающихся странах. Россия — не исключение. Это не просто попытка на ком-то заработать, это отражение реального факта, люди действительно живут дольше и продолжают активную жизненную деятельность. Почему бы им не выдавать ипотеку, которую они могут спокойно оплачивать? Это же подтверждается тем, что выросло число людей, которые стали брать ипотеку. Это означает, что можно давать ипотеку на более длительный срок, на меньшие суммы ежемесячного платежа. Вырос срок ипотечного договора — он в среднем стал больше, чем 25 лет».

Привлечение коллекторов не всегда необходимо, добавил Мехтиев.

«Если речь идёт про ипотеку и любое залоговое кредитование, то залоговое кредитование — есть залог, который и покрывает чаще всего остаток, который должен быть выплачен. Чаще всего по залоговому кредитованию кредиторы работают сами и очень редко привлекают коллекторские организации. Идёт работа, чтобы найти решение: реструктурировать долг, продлить его, рефинансировать. По законодательству РФ, нельзя взыскивать по пенсионным доходам больше, чем половину. Если пенсионер чувствует, что остаётся слишком мало денег, и ему на них не прожить, то он может написать в Федеральную службу судебных приставов о том, чтобы даже по решению суда не взыскивали больше, чем прожиточный минимум».

Газета «Известия» отмечает, что порог увеличили в Сбере, «Альфа-банке», «ДОМ.РФ», «Промсвязьбанке» и Всероссийском банке развития регионов.

Опрошенные газетой эксперты считают, что таким образом, банки расширяют пул клиентов, а заёмщики получают возможность заметно снизить платёж по ипотеке.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено