Памятник Иосифу Кобзону открыли в Москве

14:12 Сен. 9, 2022

Фото: Максим Григорьев/ТАСС

Монумент установили в Оружейном переулке накануне 85-летия со дня рождения артиста.

Это первое музыкальное изваяние в городе, сообщает агентство «Москва». В него встроено 14 каменных плит, напоминающих виниловые пластинки, с названиями известных композиций певца. Любой желающий может навести смартфон на специальный QR-код и послушать песни артиста.

Как отметил глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, в центре столицы есть не так много мест, где мог бы разместиться памятник для личности такого масштаба, как Иосиф Кобзон.

Ранее в память о певце в столице была установлена мемориальная доска на здании Российской академии музыки имени Гнесиных. Там Кобзон сначала обучался на вокальном факультете, а позже преподавал и инициировал создание кафедры эстрадного искусства, которую возглавлял долгие годы.

Кроме того, в честь народного артиста был назван безымянный проезд, расположенный в районе Хорошёво-Мнёвники вдоль Москвы-реки. Теперь он называется набережной Иосифа Кобзона.

Певец умер 30 августа 2018 года. Ему было 80 лет. На протяжении последних лет исполнитель боролся с онкологическим заболеванием.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено