В Госдуме оценили шансы Узбекистана стать главным транзитным хабом для России вместо Турции

14:18 Сен. 12, 2022

ФОто: Егор Алеев/ТАСС

Речь идёт о туризме, а также реализации инфраструктурных проектов.

Первый зампред  комитета ГД по международным делам Дмитрий Новиков в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отметил позитивную динамику отношений Москвы и Ташкента.

Он назвал Узбекистан перспективным направлением для массового туризма и в будущем страной-посредником РФ наравне с Турцией.

«Взаимоотношения России и Узбекистана за последние годы получили новую динамику. Сотрудничество развивается, оно взаимовыгодно. Есть огромные резервы, которые могут быть использованы. Например, в той же туристической сфере. Узбекистан — красивая страна, где есть что посмотреть. Нам не обязательно мириться с той ситуацией, когда основной туристический поток наших сограждан уезжает в Турцию, у нас есть немало других стран, с которыми у нас хорошие отношения. Узбекистан, на мой взгляд, должен быть одним из приоритетов.

Что касается инфраструктурных проектов, в частности, связанных с торговлей природными ресурсами, я так понимаю, что представитель дипломатической службы Узбекистана старается стимулироваться экономические проекты между нашими государствами. Сама идея мне представляется очень симпатичной, над ней стоило бы проработать и частично реализовать. Полностью отказываться от Турции, как партнёра, во взаимодействии с другими государствами, не стоит, но то, что у Узбекистана здесь может быть своё особое место, это тоже так».

Ранее генконсул Узбекистана заявил, что Ташкент может стать транзитным хабом для россиян вместо Стамбула, а также одним из самых популярных направлений для отдыха.

По словам Абдусалома Хатамова, сейчас выполняются авиарейсы из уральских городов Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени в узбекские города Бухару, Навои, Самарканд, Ташкент и Наманган. Кроме того, активно прорабатывается вопрос открытия прямого авиасообщения между Нижневартовском и Ферганой.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено