Экономист счёл «неоправданно великими» затраты на создание новой платёжной системы для РФ и Турции

16:57 Сен. 23, 2022

Фото: РИА Новости

Тайип Эрдоган заявил, что как альтернатива карте «Мир» рассматриваются «имеющиеся на руках» варианты.

Президент Турции сегодня может принять решение по дальнейшему использованию российской карты.

В ходе заседания по этой теме будут обсуждаться альтернативы карте «Мир» и возможные шаги в этом направлении, сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

Вашингтон отследит появление новой платёжной системы и наложит санкции на неё, рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» экономист Владимир Трегубов.

«Как стало известно на этой неделе, как минимум два банка в Турции, довольно известных, это Is Bankasi и DenizBank, ранее принимали карты платёжной системы «Мир», перестали с ней работать. Это связано с тем, что Минфин США ввёл санкции против организации, которая, как они говорят, «поддерживает усилия России по обходу санкций, наложенных США». Поэтому банки оценили риски для себя и, несмотря на то, что огромный поток туристов ежегодно оставляет миллиарды долларов в Турции, и с годами этот поток будет нарастать, потому что закрываются другие направления туристические, тем не менее, банки прекратили с ними работать».

По словам эксперта, от работы с системой «Мир» также отказались несколько банков в Казахстане и Вьетнаме. Он посоветовал туристам брать с собой наличные — рубли или местную валюту.

«Вопрос, создавать ли новую платёжную систему, переходить на новую карту, — очень неоднозначный. Это связано с большими издержками, и я смысла в этом особо не вижу. Потому что будет другая карта, и вновь последует грозный окрик из Вашингтона, что такие-то банки помогают россиянам обходить наложенные санкции. Поэтому какие-то страны будут принимать, какие-то, наверное, откажутся.

Интрига заключается в том, что Турция взяла на себя роль некоего медиатора в российско-украинском конфликте. И Эрдоган пытается воспользоваться этой ситуацией, требуя скидку на газ и другие бонусы. Я думаю, что это вопрос политиков: сумеют ли они договориться, чтобы наши карты принимались турецкими банками. Либо это будут какие-то не столь известные банки, которые не побоятся принять на себя риск американских санкций.  В любом случае издержки создания новой платёжной системы, выпуска новых карт — неоправданно велики. Есть простой выход — наличные деньги, которые пока ещё можно поменять, приобрести в России. И для целей поездки вполне хватит той суммы, которую можно найти в обменных пунктах».

Ранее два турецких банка сообщили о прекращении обслуживания российских платёжных карт. Это решение принято из-за санкций США и Великобритании против России. В пресс-службе платёжной системы «Мир» сообщили, что обслуживание карт в зарубежных банках будет зависеть от позиции самих кредитных организаций.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено