Нотариусы рассказали об увеличившейся нагрузке на конторы во время мобилизации

15:57 Сен. 27, 2022

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Люди массово оформляют доверенности.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила член комиссии Федеральной нотариальной палаты по имиджу, взаимодействию со СМИ и общественными организациями Екатерина Лексакова.

«К нам обращаются люди, чтобы сделать доверенности, согласия, извещения, но большего всего идёт доверенностей на распоряжение имуществом, на получение различных ставок. В основном все делают доверенности. У нас принято решение об изменении услуг за правовую техническую работу. Граждане, которые призваны на военную службу в связи с объявлением частичной мобилизации, услуги правового технического характера по социально значимым нотариальным действиям не оплачивают. Для этого они должны предъявить повестку».

По словам Лексаковой, завещание стоит 100 рублей, согласие на выезд несовершеннолетних детей также 100 рублей, доверенность, распоряжение имуществом обойдётся в 500 рублей.

«У нас работают все нотариальные конторы в режиме повышенной нагрузки. У нас в Москве заявлено к работе с субботы 250 нотариальных контор из 700 нотариусов. И сейчас у нас формируется список на ближайшие выходные, кто ещё будет вскрывать нотариальную контору в субботу и воскресенье, если у нас не спадёт количество обращений».

С начала года нотариусы предоставили беженцам из ДНР и ЛНР льготы на 96 млн рублей. Им было предоставлено более 205 тыс. услуг, сообщила радиостанции «Говорит Москва» пресс-служба Московской городской нотариальной палаты.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено