Жительницы Тюмени начали шить одежду для мобилизованных и освящать её

14:42 Окт. 4, 2022

Они отправят в Донбасс боксеры, носки, кофты и кальсоны. Вместе с вещами женщины кладут иконы и распечатанные молитвы.

Первая партия вещей уже готова, сейчас женщины закупают ткань и пряжу для шитья изделий, сообщила радиостанции «Говорит Москва» представитель сообщества «Тюмень. Шьем для наших!» Екатерина Алексеева.  Она отметила, что местный священник благословил готовую одежду призывников.

 «Мы только начали, нашему сообществу восемь дней, поэтому отправки у нас ещё не было, но мы выкупили около 350 м ткани и 30 кг пряжи, из той пряжи и ткани, что нам подарили, сшито около 40 боксеров и 25 термокальсон. Впереди ещё 50 кофт тёплых, а главное — впереди покупка 1000 м ткани. Это почти 500 тёплых флисовых кофт. Девчата вяжут и несут готовые носки, сшитые балаклавы, боксеры, кофты».

Тюменки договорились с представителями православной веры и ислама о предоставлении икон и распечатанных молитв.

«Не все вещи будем освящать, будут молитвы на листах, иконки. С посылкой пойдёт и благословление от православной церкви. По нашей просьбе наша участница посетила мечеть, и ей выдали молитвы, которые запаиваются в мешок и зашиваются в кожу. За мусульман будут молиться, и им тоже будут переданы, согласно их религии».

Инициативу оценили в Русской православной церкви. Зампред Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» призвал священников поддерживать подобные инициативы и оказывать содействие.

 «Я не в курсе этой истории, но мне известно, что очень много людей реализуют какие-то гражданские начинания, направленные на поддержку российских солдат. Любой священнослужитель призван к поддержке этих начинаний. Небезразличие, желание помочь — это те самые христианские чувства, которыми подпитывается поддержка наших соотечественников, исполняющих свой воинский долг».

Первая крупная партия изделий будет отправлена в конце октября, её передадут через волонтёров.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено