Психолог призвал искать специалиста по расстройствам личности «с лупой»

15:53 Окт. 10, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Обращаясь за помощью к эксперту, нужно иметь понимание, какое у него образование.

В негосударственных организациях подготовка кадров занимает больше времени, нежели в казённых учреждениях.

Отвечая на вопрос радиостанции «Говорит Москва» о выборе специалиста, доктор психологических наук, профессор, декан факультета практической психологии Московской высшей школы социальных и экономических наук Евгений Моргунов призвал проявлять особую бдительность.

«Да, с лупой [стоит смотреть на наличие дипломов вузов — прим. ГМ]. Образование, конечно, необходимо здесь. Частные институты — Психоаналитическая ассоциация или Гештальт институт — подготовка в них по времени занимает 5-7, а то и 10 лет — несколько ступеней. Можно с уверенностью сказать, что эти люди, может быть, более профессиональные, чем бакалавры и выпускники любого психологического факультета, где им давали и психофизику, и психофизиологию, а консультирование и психотерапия — у них весьма поверхностное представление, кроме этого ещё и житейского опыта может не быть».

По данным аналитиков, спрос на антидепрессанты в России за последний месяц вырос на 15%. По сравнению с 2021-м россияне стали покупать такие препараты в среднем на 30% чаще.

В денежном выражении с начала года жители страны приобрели их почти на 15 млрд рублей. Об этом со ссылкой на данные аналитической компании DSM Group пишут «Известия».

Повышенный спрос на успокоительные и снотворные препараты, а также на антидепрессанты наблюдается с конца февраля, отметила директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова. По её словам, это связано с общим тревожным фоном, вызванным геополитической и экономической ситуацией. Преснякова добавила, что дефицита успокоительных в аптеках нет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено