Российские блогеры опровергли информацию об избиении в Казахстане россиянина

21:45 Окт. 13, 2022

Популярный российский телеграм-канал «Грамота Ярослава» разоблачил фейк с якобы избиением российского мигранта в Казахстане.

По мнению автора канала, речь идет о постановочном видео, которое лишь разжигает межнациональную рознь.

«И вот это видео, друзья, не нужно больше присылать. Это постанова голимая. Те, кто это публикует, Казахстан от Кыргызстана никогда не отличат, а Узбекистан от Таджикистана», - комментирует «Грамота Ярослава».

Стоит отметить, что казахстанский портал Stopfake.kz также отмечает, что нет никаких подтверждений, что это видео действительно снято в Казахстане. Редакция портала обратилась в пресс-службу МВД Казахстана, где уточнили, что каких-либо обращений в полицию по этому поводу не поступало. Вместе с тем, в полиции подчеркнули, что в настоящее время по факту размещения провокационного ролика проводятся проверочные мероприятия.

С российскими соцсетями согласен казахстанский блогер Улан Абишев, который написал, что это видео – постановка. «Можно с уверенностью сказать, что целью этого видео является разжигание межнациональной розни», - считает блогер.

Ранее в соцсетях неизвестные выложили видео, где молодые люди бьют сверстника, заставляя отвечать на вопрос: «Чей Крым?»

Связь с эфиром


Сообщение отправлено