Бизнес-консультант сочла декольте и высокие каблуки недопустимыми в офисе

13:49 Окт. 15, 2022

Фото: Depositphotos

Особенно неуместно открывать грудь женщинам, находящимся на госслужбе.

Не стоит приходить в туфлях на шпильках, подобная обувь отвлекает коллег от работы. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила директор программ Высшей школы государственного управления РАНХиГС Гилана Михайлова.

«Вообще декольте, я бы сказала, недопустимо и для бизнеса, если это не шоубиз. На госслужбе… Вообще слово «декольте» и государственная служба, мне кажется, это две параллели, которые вряд ли когда-то пересекутся. Хотя, конечно же, я знаю и вижу, как многие дамы, позиционируя себя, здесь совершенно другие уже, я думаю, что здесь больше психологии, чем протокола или этикета, или даже дресс-кода влияет на человека. Почему она декольтирует себя, это вопрос даже не вкуса, а её внутреннего состояния. В данном контексте, конечно же, декольте — нет.

Про длину каблука вообще наши специалисты, надо сказать, очень долго спорили. Потому что, как мы понимаем, есть дамы совершенно разного роста, а некоторые высокие дамы вообще любят шпильки. Но здесь тоже принцип уместности. И если человек работает на государственной службе, он не сидит на месте, ему приходится ходить из кабинета в кабинет. И даже если это в рамках каких-либо официальных мероприятий, ей приходится заходить на этих шпильках на переговоры, и эту даму сразу же слышно, что она идёт. Согласитесь, это не всегда уместно, правильно и хорошо. Если вы хотите быть слышимы, то, наверное, можно надеть какие-то другие каблуки».

Высота каблука должна быть не более пяти сантиметров, добавила Михайлова. 

«Но если говорить серьёзно, то абсолютно все специалисты сошлись на том, что пять сантиметров каблука — это идеальный каблук. Конечно же, если дама низкого роста и пять сантиметров она считает для себя не очень комфортным и замечательным, здесь плюс-минус сантиметр, мне кажется, что не повлияет на каблук, если это не шпилька, конечно же. То есть там очень много нюансов, и это все описано в нашем дресс-коде, когда это платформа, не платформа, как уместно. Конечно же, каблук — да».

Ранее эксперт по этикету оправдала президента ОАЭ, явившегося на встречу с Владимиром Путиным в кроссовках.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено