В ГД предрекли превращение МВФ в «филиал безумия» после назначения украинца его главой

10:31 Окт. 16, 2022

Фото: РИА Новости

Накануне руководитель Минфина республики Сергей Марченко стал председателем совета управляющих Всемирного банка и Международного валютного фонда на 2023 год.

Такое назначение произошло впервые с момента вступления Украины в эти организации, то есть впервые за 30 лет.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» зампред комитета нижней палаты парламента по экономической политике Михаил Делягин предложил бойкотировать МВФ.

«Я думаю, что это хороший повод для того, чтобы объявить мораторий на выплату даже тех копеек, которые мы выплачиваем МВФ по старым долгам. Всё, пропал «Калабуховский дом». Всё, МВФ теперь станет филиалом этого безумия. Оно всё-таки никак не отразится, [на России — прим. ГМ] если наши либералы не будут слушать рекомендации МВФ, а ведь и повышение пенсионного возраста было по рекомендациям МВФ, налоговый маневр в нефтяной промышленности, металлургии».

Марченко будет председательствовать на ежегодных встречах МВФ и Всемирного банка в 2023 году. Решение было принято единогласно представителями всех стран.

Накануне в Вашингтоне прошло заседание международного валютно-финансового комитета. Оно завершилось без совместного заявления. Вице-президент и министр экономики Испании Надя Кальвиньо объяснила это позицией российского представителя. По словам министра, на заседании страны—члены комитета почти единогласно призвали Россию прекратить боевые действия на Украине.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено