В Союзе кинематографистов России заявили о нехватке хороших фильмов для детей

12:35 Окт. 17, 2022

Фото: кадр из фильма «Деточки»

Владимир Путин распорядился до 30 декабря обеспечить полное госфинансирование детского кино. Указ распространяется также и на прокат.

Создавать детское кино было невыгодно для сценаристов, поэтому хороших фильмов для этой категории практически нет.

Так это поручение прокомментировал радиостанции «Говорит Москва» председатель Московского отделения Союза кинематографистов России Евгений Герасимов.

«Я думаю, что решение нашего руководителя [президента РФ — прим. ГМ] даст возможность сценаристам заниматься детским кинематографом, поскольку на сегодняшний день писать детские сценарии было не очень выгодно, невыгодно было и прокатывать. Я думаю, вы сейчас не назовёте ни одного фильма, который понравился бы детям. Программам для детей всегда уделялось внимание, но по существу хороших фильмов у нас нет».  

Член Союза кинематографистов России Валерий Кострин также поддержал решение о госфинансированиии детских фильмов. По его мнению, увеличение количества духовно-нравственных проектов поможет правильно воспитать новое поколение. 

«Есть нехватка духовно-нравственных проектов для детей, потому что мы отдали себя рынку, а рынок — это деньги и больше ничего другого. Надо возвращаться к этим ценностям и воспитывать детей. Сейчас есть отдельные люди, которые болеют за это дело, они пытаются, но всё должно быть в комплексе. Вроде бы сейчас потихоньку начинают наращивать этот комплекс. Когда подвижки дойдут до определённой критической массы, то, наверное, будет толк, будут воспитанные дети».

Ранее президент России поручил выделять на патриотическое воспитание по 3,9 млрд рублей ежегодно. Эти деньги предполагается направить на цифровые и мультимедийные проекты. Как сообщается на сайте Кремля, директива адресована правительству при участии Института развития интернета.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено