Психолог допустила, что у ранившего ребёнка ножом в шею мужчины из Ленобласти были «предпосылки» к агрессии

16:12 Окт. 19, 2022

Инцидент произошёл сегодня в городе Кудрово. СК возбудил уголовное дело.

Пьяный 38-летний местный житель заперся в квартире с 9-летним сыном и атаковал его с использованием холодного оружия. Пострадавший госпитализирован.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» детский психолог Ольга Бочкова предположила, что родитель и ранее мог отличаться враждебностью по отношению к членам семьи. Специалист подчеркнула, что у ребёнка не было шансов защититься от нападения.

«Не бывает такого, чтобы папа ни с того ни с сего напился и схватился за нож. Вероятнее всего, были предпосылки. И об этом, возможно, даже заявляла мама ребёнка. В целом благополучие семьи и то, насколько её члены защищены от агрессивного родителя, имеет значение.

Сам по себе ребёнок, когда на него нападает взрослый человек, родитель или посторонний, не имеет ни сил, ни возможности достаточно себя защитить. Кроме того, родитель всегда выступает для ребёнка в позиции власти, силы, контроля, поэтому убежать от папы или отказаться с ним пойти ребёнок вряд ли сможет. Только если мама точно предупредила об этом. В остальных случаях и физически, и морально ребёнку сложно противостоять родителю.

Когда уже идёт нападение, действуют все такие же способы самообороны. Можешь защититься подручными средствами — защищайся. Можешь убежать — убегай. Можешь закричать — кричи. Но, к сожалению, когда ребёнок заперт со своим родителем, происходит психологически очень сложная ситуация. Защититься шансов очень мало».

Мужчину удалось обезвредить, когда полицейские под предлогом оказания мальчику медпомощи убедили хозяина квартиры открыть дверь. Злоумышленник задержан.

По данным регионального главка СКР, сегодня утром мужчина подкараулил сына по дороге в школу, увёл к себе в квартиру и стал звонить с угрозами жене, которая после конфликта супругов около двух месяцев назад переехала к матери вместе с детьми.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено