Детский психолог заявила о безопасности Барби для развития детей

10:58 Дек. 15, 2021

Фото: сайт mattel.com

Ранее депутат Госдумы Мария Бутина усомнилась в том, что американская кукла правильно влияет на развитие ребёнка.

Психолог Наталья Наумова рассказала радиостанции «Говорит Москва», что в деле воспитания важно родительское внимание, а не форма и вид игрушек.

«Конечно, идеальная внешность Барби может вызывать у ребёнка ощущение, что он неполноценный, недостаточно красивый, но это последствия изначальной травматизации. То есть у ребёнка уже есть сомнения, что он достаточно уникальный, достаточно неотразимый. Ребёнку важно понимать, что родитель его принимает таким, какой он есть. Важно, чтобы родители не ругали ребенка, а поддерживали и узнавали. Тогда у ребёнка будет великолепнейшая самооценка и никакая кукла не повлияет на его представление о себе».

Наумова подчеркнула, что  дети не ассоциируют себя с куклами.

«У нас дети всегда играли с мячиками и мишками, но это не значит, что они хотят быть мячиками или мишками. Ребёнок выбирает себе игрушку, которая нравится визуально, которую интересно трогать, которая вызывает эмоции. Дальше важно, как на игрушку отреагируют значимые взрослые – мама, папа, бабушка, кто воспитывает. Если они заострятся на каком-то дефекте или особенности этой игрушки (например, на пышных формах Барби), то ребёнка это тоже спровоцирует. Если подчеркнуть, что у куклы осиная талия, которой у ребёнка нет, то он будет сравнивать себя с ней, а так он воспринимает Барби всего лишь как игрушку».

Мария Бутина, в свою очередь, считает, что в России необходимо разработать стандарт детских игрушек. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено