Психолог раскритиковала китайскую инициативу вшивать в школьную форму чипы

16:07 Сен. 27, 2021

Фото: Иван Каргапольцев/ТАСС

Нововведение позволяет отслеживать все передвижения детей, вплоть до того, сходил ли ребёнок в туалет.

Если ученик окажется в опасной ситуации, родителям или учителям придёт сигнал на мобильный телефон, пишет «Комсомольская правда».

В эфире радиостанции «Говорит Москва» детский психолог Ольга Бочкова отметила, что такой способ слежки за школьниками снимает с взрослых часть ответственности. По мнению эксперта, безопасностью учащихся должны заниматься компетентные люди, а не техника.

«Когда мы рассуждаем о какой-то личной свободе, то вшитый в одежду маячок — это не то же самое, что часы, которые добровольно своему ребёнку родители покупают и могут этим пользоваться. Здесь какое-то перекладывание ответственности с учреждения на ребёнка за тем, как он перемещается, кто за ним следит. В школе всё уже есть для того, чтобы обеспечить безопасность — камеры стоят, охрана стоит. Ребёнок просто не должен без карточки, по которой они заходят выходить и уходить, а охранник должен выполнять свою функцию для того, чтобы не происходило каких-то опасных ситуаций».   

Бочкова пояснила, что подобные меры могут негативно отразиться на развитии детей сознательного возраста. 

«Сейчас общество сдвинулось в сторону культуры безопасности, но это пока только тектонический сдвиг — он очень долго идёт. Только сдвиг пошёл, но не преобразования. У многих безопасность ассоциируется именно с опасностью и ограничениями. Хотя, безопасность — это свобода, когда ты знаешь, что делать, когда ты подготовлен. Когда воспитывать ребёнка сложно, прививать культуру сложно, а маячок — это просто. Внедрил и пусть ходит, но только здесь мы превращаем ребёнка из субъекта, из активного участника своей жизни, который должен критически учиться мыслить, у которого должны быть  родители, воспитатели, учителя рядом, которые передают ему эти знания. Мы превращаем ребёнка в какую-то марионетку, за которой закреплена слежка, и дальше как будто бы можно не учить его ничему».       

Эксперимент с чипами в форме проводится в одной из начальных школ китайского города Чжухай. Не все родители отнеслись к нововведению положительно. Критики сравнивают систему со слежкой за преступниками с помощью электронных браслетов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено