Бывший детский омбудсмен Москвы перечислил основные тревоги современных родителей

11:33 Июнь 2, 2021

Александр Гальперин/РИА Новости

Среди них подростковая жестокость и онлайн-общение детей с незнакомыми взрослыми.

Экс-уполномоченный по правам ребёнка в Москве, заслуженный учитель РФ Евгений Бунимович в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что День защиты детей — это не праздник, а тревожный знак того, что у детства много проблем безопасности.

«Подростковая жестокость была всегда, но если говорить о новом акте, то я бы назвал демонстративную жестокость. Они вывешивают её в интернете, хотя фактически это обвинительное заключение. Это новый момент, который и психологи пока не осознали».

Заслуженный учитель РФ напомнил о важности выстраивания диалога с ребёнком и завоевания его доверия. Так можно уберечь детей от опасностей в интернете, уверен он. Бунимович привёл в пример ситуации, когда подозрительные взрослые втираются в доверие к подросткам.

«Если кто-то пристаёт к девушке-подростку на улице, её реакция — убежать, спрятаться. А в интернете это происходит по-другому. Там втираются в доверие, ведут беседы месяцами очень опытные люди, умеющие к себе привлечь. И это уже не посторонний, когда это переходит в офлайн. Такие предложения — не обязательно криминал, но всё-таки со стороны неизвестных взрослых предложения о встречах, прогулках по статистике каждый десятый подросток получает».

Ранее психотерапевт рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва», как отвлечь ребёнка от смартфона. По словам кандидата медицинских наук Ирины Железновой, нужно занять его интересной игрой. Врач подчеркнула, что современные родители часто пропускают возраст познания жизни ребёнком, и у него начинает формироваться психологическая зависимость от игр, мультфильмов и виртуальной жизни. Главная задача взрослых — вернуть детей в реальность, уточнила Железнова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено