Эксперт по миграции рассказал, почему Россия не может закрыть границы во время мобилизации

15:43 Окт. 27, 2022

Фото: РИА Новости/Ольга Смольская

Это связано с большим числом трудовых мигрантов в стране.

Запрет на выезд за границу только гражданам РФ стал бы нонсенсом в мировой практике, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» руководитель Центра аналитических и практических исследований миграционных процессов Вячеслав Поставнин.

«Люди бегут от военных действий, это нормальное явление. Оно всегда было и будет в любой стране. Из Украины также бегут люди от военных действий в гораздо большем числе. Поэтому введите тогда закон, закройте границы. А мы не можем закрыть границы, потому что у нас огромное количество трудовых мигрантов. Тогда с ними надо что-то сделать. Вот мы и балансируем, что закрыть границы мы не можем, потому что мигрантов здесь много. Нельзя же ведь закрыть для российских граждан и открыть для мигрантов трудовых. Это будет нонсенс какой-то — эти едут туда-сюда спокойно, а для наших закрыто. Вот так всё сложилось. Политически это просто угрозы такие эмоциональные».

Поставнин счёл ошибочным мнение, что уехавший за границу человек — это предатель. По его словам, такая позиция — это отголосок советского прошлого.

«Основной момент, мне кажется, это пережиток нашего советского прошлого. Когда при выезде за границу была статья такая даже уголовная — измена родине в форме бегства за границу. У нас на подкорке осталось, что человек, уехавший за границу, каким-то образом предаёт нашу страну. Даже в лучшие времена так рассматривалось. А сейчас тем более, когда наша страна находится в сложном положении».

Покинувшие Россию люди ещё могут вернуться, но это будет зависеть от дальнейшей политической ситуации, сказал Поставнин. У них осталось гражданство РФ и имущество. Кроме того, никаких законодательных ограничений на возврат пока не введено, добавил он.

Как сообщило МВД Грузии, за девять месяцев этого года в Грузию приехали 112 733 гражданина РФ, которые не выезжали из страны ни обратно в Россию, ни в третьи страны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено