В Госдуме предложили создать министерство по делам мигрантов

13:54 Июль 21, 2023

Фото: РИА Новости/Кирилл Брага

В России нет органа федерального уровня, который бы занимался соответствующими вопросами.

Подобное министерство следует ввести в структуру правительства РФ после президентских выборов. В Москве аналогичный департамент необходимо создать этой осенью, сказал радиостанции «Говорит Москва» депутат нижней палаты парламента от Краснодарского края Дмитрий Гусев.

«В Москве, где больше всего мигрантов, по разным оценкам, около 3 млн человек, такой департамент должен появиться после сентябрьских выборов мэра. Будет новая структура правительства города. В ней должен быть отдельный специализированный департамент по вопросам национальностей и миграции».

Гусев подчеркнул, что в России находится около 16 млн мигрантов. В условиях санкций и создания технологического суверенитета нашей стране необходимы квалифицированные кадры.

«Некоторые компании не могут сварщиков найти на зарплату 200-250 тыс. рублей, приезжают высококвалифицированные специалисты из Узбекистана. Поэтому мигранты нам, конечно, нужны. Но они должны жить по законам российского общежития, уважать наши традиции и законы».

Ранее эксперт предупредил о возможных проблемах в России с мигрантами по аналогии с Францией. В нашей стране не ведётся практически никакой работы по интеграции иностранцев в российское общество. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал руководитель Центра аналитических и практических исследований миграционных процессов Вячеслав Поставнин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено