Аналитик назвал причины роста преступности среди мигрантов в России

12:36 Апрель 27, 2023

Фото: РИА Новости/ Михаил Воскресенский

После пандемии их число выросло в нашей стране.

Через мигрантов пошёл рост наркотрафика, что также повлияло на статистику.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал руководитель Центра аналитических и практических исследований миграционных процессов Вячеслав Поставнин.

«Количество мигрантов увеличилось после пандемии. Закон больших чисел — больше людей, больше преступлений. Уральский округ почему? Мне кажется, это может быть связано с наркотрафиком. Наркотрафик пошёл через нелегальных мигрантов. Понятно, кто перехватил, поддержал или воспользовался этим каналом. Ещё бы я назвал Волгоградскую, Астраханскую область. Это проблема, надо этим заниматься. Наркотики ведут ко всем преступлениям: распространение, продажа, потребление».

Поставнин подчеркнул, что в России нет структур, которые помогают приезжим приобщиться к нашей культуре.

«Мы не занимаемся ими совершенно. Мы не знаем, чем они занимаются. У нас нет инструментариев, чтобы залезть внутрь этого сообщества. У нас нет никаких структур и институтов чтобы помочь изучать нашу историю, традиции, интегрироваться, а эта потребность есть. Они находятся одни, в обстановке, которая не сильно доброжелательная. И у них создаются кружки».

МВД не следует воспринимать мигрантов как потенциальных преступников. 99 % из них — нормальные люди, потенциальные граждане России, подытожил эксперт.

Ранее представители Генпрокуратуры рассказали о росте преступности среди мигрантов. «В прошлом году на территории РФ количество преступных посягательств, совершенных мигрантами, возросло на 10%. Значительный рост произошёл на фоне сокращения на 2% общего массива преступлений в стране», – сказал заместитель генпрокурора Анатолий Разинкин. По его словам, рост отмечен практически во всех федеральных округах, кроме Северо-Западного.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено