В Госдуме поддержали идею МВД о введении ограничений для нелегальных мигрантов

12:13 Ноя. 28, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

В частности, речь идёт о запретах на вождение машины, покупку недвижимости, регистрации юрлиц и ИП.

Подобные меры помогут интегрировать иностранных работников в российское законодательство, рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» парламентарий Султан Хамзаев.

«Мера оправданная и соответствующая реалиям. У нас, к сожалению, есть определённый процент тех, кто на территории России находится нелегально, граждане иностранных государств. Чтобы выровнять это всё и вывести в правовое поле, конечно же, это оправданные действия. Как так получается: он на территории России находится неофициально, но при этом может открывать здесь счета, заниматься предпринимательской деятельностью или ещё ряд определённых действий, которыми пользуются граждане России и лица, официально находящиеся на территории России. Эти ограничения нужно поддержать, чтобы вывести всё с точки зрения общественной безопасности в правовое поле.

Практически все они здесь находятся на заработках. В этой части понятно, что российское правовое поле, в отличие от тех стран, откуда они сюда к нам приехали, находится в более совершенной форме. Понятно, что могут быть изначально какие-то сложности по оформлению или ещё каким-то вопросам, но это не означает, что они не должны стремиться к лучшей модели. В первую очередь мы говорим о стопроцентном соблюдении российского законодательства. Я могу сказать за себя. Лично я как депутат Госдумы обязательно поддержу такую законодательную инициативу».

Для незаконно пересёкших границу нашей страны иностранцев хотят ввести режим контролируемого пребывания, законопроект подготовило МВД.

В списке ограничений для нелегальных мигрантов: регистрация юрлица и ИП, покупка недвижимости и её постановка на государственный кадастровый учёт, приобретение и регистрация автомобилей, пишет ТАСС со ссылкой на документ. Помимо этого, им могут запретить открывать банковские счета, заключать брак и переводить деньги.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено