В Госдуме заявили об обязанности учителей военной подготовки пройти педагогические курсы

10:33 Ноя. 9, 2022

Фото: РИА Новости/Сергей Аверин

Накануне в Минпросвещения подтвердили разработку школьного предмета.

Не каждый человек с боевым опытом может работать с детьми, этому надо учиться, подчеркнула в эфире радиостанции «Говорит Москва» член комитета Госдумы по просвещению Эльвира Аиткулова.

«Если мы говорим, что педагогами должны быть отставные военные, в любом случае они должны пройти курсы по работе с детьми. Потому что не каждый военный умеет доносить свою практику до детей и умеет работать как педагог. Надо уметь совместить. Наличие какого-то опыта приветствуется — хотя бы служба в российской армии, чтобы это был не совсем теоретик, который только по учебникам знаком с ситуациями, в которых может оказаться человек». 

Курсы по военной подготовке в школах необходимы, отметила Аиткулова. Она обратила внимание, что в российской образовательной программе не хватает практических занятий по этому направлению. 

«Поскольку тот предмет, который сегодня отчасти затрагивает вопрос безопасности, готовности ребёнка к разным экстремальным жизненным ситуациям — основы безопасности жизнедеятельности, он есть, но оттуда были исключены такие ключевые для НВП компетенции, как умение обращаться с оружием, физическая подготовка — то, что было в старших классах советской школы. Сегодня в школе надо делать акцент на практические занятия, потому что если мы раньше говорили, что ребёнок приходит к учителю как к единственному источнику знаний, то сегодня возможностей у ребёнка получать эти знания очень много, а вот в части именно практической подготовки — здесь уже нужны наставники. Для возвращения этого урока принятие закона не требуется, поэтому это полностью в компетенции органов исполнительной власти».

Минобороны считает, что на начальную военную подготовку в школах и профучилищах необходимо выделить 140 часов в течение последних двух лет обучения. Оборонное ведомство рекомендует для доукомплектации кадрами привлекать в приоритетном порядке офицеров-контрактников, участвовавших в боевых действиях.

Два новых модуля для предмета ОБЖ для старшеклассников по теме начальной военной подготовки могут быть введены со следующего года, рассказала РИА Новости первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено