Социолог объяснил возникновение на Западе экоакций с порчей предметов искусства

10:58 Ноя. 10, 2022

Молодежь хочет прославиться лёгким путём разрушения, а не созидания.

К тому же власти не предпринимают решительных действий по пресечению подобных акций. Поэтому их количество растёт. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал декан факультета социологии и политологии Финансового университета Александр Шатилов.

«Мне кажется, вначале это была какая-то единичная инициатива. Потом она получает распространение в качестве некой моды. При том, что власти этому не препятствуют, прежде всего, на Западе. Может, и не поощряют, но при этом и не препятствуют. Это лишь стимулирует такого рода вандалов к различной деструктивной деятельности.

Прослеживается определённая культурная и мировоззренческая тенденция. Сейчас мы видим, что ты больше получишь известности, если не создашь произведение, а наоборот, уничтожишь его. Тем самым, ты использовал какой-то шедевр для самопиара».

Шатилов также описал портрет типичного «экоактивиста-вандала».

«В основном это представители так называемого поколения «зумеров», которое изначально не слишком почтительно относится к наследию прошлого. У них в этом плане в большей степени есть культ настоящего и отчасти будущего, а прошлое они воспринимают как некую архаику, которая абсолютно не имеет никакой ценности. Поэтому их очень активно используют на Западе для проведения такого рода разрушительных акций. Этим активистам обычно нечего терять, кроме своего отдельного мирка и привычного образа жизни».

Ранее экоактивисты в Австралии приклеили себя к работам Энди Уорхола. Месяц назад они совершили аналогичные действия с картинами Пабло Пикассо на выставке в Мельбурне. Как пишут СМИ, после общения в полиции участников общественного движения Stop Fossil Fuel Subsidies отпустили домой. Активисты таким способом выступают за переход к зелёной энергетике и остановку добычи угля и нефти.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено