В комитете ГД по информации сочли неправильным полный запрет на игры со сценами насилия и жестокости

11:07 Ноя. 11, 2022

Фото: РИА Новости/Александр Гальперин

Ограничения должны быть, но их необходимо обсуждать.

Ранее подобная инициатива поступила от первого замглавы комитета нижней палаты парламента по просвещению Яны Лантратовой. По её мнению, видеоконтент с элементами садизма должен быть недоступен. Речь также шла о компьютерных материалах, содержащих пропаганду порнографии и ненормативную лексику.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» зампред комитета Госдумы Андрей Свинцов поделился собственными впечатлениями и выразил мнение, что тотальные ограничения нецелесообразны.

«Я в детстве тоже играл в различные компьютерные игры. Там где и за реальных людей, и за каких-то вымышленных героев, иногда просто персонажей несуществующих, там тоже было много жестокости, много какого-то контента, который, на первый взгляд, может как-то повлиять. Но, тем не менее, я не считаю, что я вырос каким-то жестоким или грубым человеком. Мне кажется, совершенно наоборот. Поэтому здесь нужно очень внимательно относиться. Не все компьютерные игры, где для результата, управляя героем, ты что-то ломаешь, крушишь или уничтожаешь своего противника, не все эти игры вырабатывают какие-то негативные стереотипы. 

Очень серьёзная должна быть проработка этого вопроса. Потому что мы можем скатиться к тому, что мы просто запретим все игры, и у нас останется только тетрис. Должно быть широкое обсуждение. Изучим внимательно поправки. В целом, подчеркну, что определённые ограничения должны быть. Должна быть маркировка: «12+», «18+» и так далее. Но тотальное запрещение игр, в которых есть какие-то сцены насилия, я считаю это неправильным мероприятием».

Кроме того, предлагается запретить игры, которые могут содержать информацию о способах изготовления наркотиков и психотропных веществ, а также о способах совершения суицида.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроекты о запрете пропаганды ЛГБТ, а также штрафах за неё.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено