В Госдуме заявили, что иноагентов будут лишать российского гражданства

13:14 Ноя. 13, 2022

Фото: РИА Новости/Виктор Антонюк

Владимир Путин внёс к принятому в I чтении законопроекту поправку об аннулировании приобретённого статуса.

Среди преступлений, за которые будут разрывать правовую связь человека и государства: дискредитация ВС РФ, призывы к нарушению территориальной целостности России и участие в деятельности нежелательных неправительственных организаций.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» зампред комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев пояснил, что под эти критерии попадают иностранные агенты, а также граждане Украины, которые перебрались в нашу страну. 

«Для этого это и делается. В противном случае, зачем нам такие поправки? Именно для этих лиц [иноагентов — прим. ГМ], которые занимаются всеми подобными вещами, возникает эта лишняя санкция — санкция лишения гражданства. У нас действительно появилось большое количество так называемых новых граждан, в том числе с Украины — они по принятию российского гражданства на первом и втором месте по общему количеству людей, которые к нам переходят. А потом они в наших же соцсетях нам тут рассказывают о том, какие мы плохие.

Я лично знаю людей с Литвы, которые приняли российское гражданство, которые посвятили последние восемь лет своей жизни в интернете очернению России, при этом ест русский хлеб, получил гражданство, в Литве почему-то ему не живётся, а здесь он грязью поливает всё, что хочет».   

В проекте лишение гражданства предусматривалось в том числе за преступления террористической направленности, тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, подделку документов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено