Бизнес попросил власти пересмотреть нормативы вывоза мусора

06:40 Ноя. 15, 2022

Ежегодно компании теряют по 5–6 миллиардов рублей из-за завышенных лимитов.

Об этом сказано в письме Ассоциации компаний розничной торговли, Ассоциации компаний интернет-торговли, Федерации рестораторов и отельеров в Минэкономразвития.

Как пишет газета «Известия» со ссылкой на документ, на сегодня платёж за вывоз мусора можно высчитать по формуле, умножив транспортный тариф на региональный норматив по образованию отходов. Эту величину местные власти устанавливают самостоятельно, сделав замеры объёма мусора на своей территории. В деловых объединениях уверены, что региональные чиновники неверно рассчитывают этот показатель.

Торговые сети сами провели оценку того, какой объём отходов создают их магазины. Согласно данным бизнеса, в Ленинградской области розница накапливает 0,4 кубометра на 1 кв. м, хотя установленный администрациями субъектов норматив равен 1,4 кубометрам на 1 кв. м.

Если предположить, что речь идёт о магазине площадью 500 кв. м, то ретейлер переплачивает около 36 тысяч рублей в месяц — это зарплата работника торгового зала или другого линейного персонала.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено