Демограф предрёк снижение доли россиян в мире до менее 1% к концу XXI века

12:41 Ноя. 15, 2022

Фото: РИА Новости/Андрей Бок

Она непрерывно сокращается примерно с 1930 года.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал демограф Алексей Ракша

«Доля СССР, Российской Федерации в населении мира падала примерно с 30-х годов. Максимальная доля нашего государства по населению в мире была перед Первой мировой войной, перед революцией. Почти 10%, девять с чем-то. С тех пор она всё время падает. Сейчас доля примерно 1,8-1,75%. И я лично прогнозирую, что через 15 лет она составит примерно 1,45%, и будет дальше падать. К концу века, скорее всего, опустится ниже одного процента».

Специалист также спрогнозировал неизбежное повышение среднего возраста людей в мире.

«Почти во всех странах он почти беспрерывно повышается в последние десятилетия. Этот процесс будет происходить и дальше по двум причинам: из-за снижения смертности и роста продолжительности жизни, а также из-за снижения рождаемости. Так называемое постарение сверху и постарение снизу. Почти во всех странах происходит и то, и другое. Поэтому средний медианный возраст населения запрограммирован повышаться. В России медианный возраст приближается к 41 году, в мире — к 30 годам, или уже превысил. Через несколько десятилетий эти цифры могут стать на десять лет больше».

По словам Ракши, процесс глобализации в мире продолжается, происходит смешение различных рас, но окончательного стирания границ национальностей в ближайшее время не ожидается.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено