Демограф: Земле не грозит голод после преодоления отметки в 8 млрд человек

15:31 Июль 11, 2022

Фото: РИА Новости

По данным ООН, численность людей на планете достигнет этой цифры 15 ноября.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» демограф Алексей Ракша подчеркнул, что прирост населения в мире значительно замедлился из-за пандемии COVID-19.

«Это не может спровоцировать голод и другие проблемы. Во-первых, оттого, что нас 8 млрд, 7,5 млрд или 8,5 млрд радикально мало что меняется. Во-вторых, численность населения растёт всё медленнее. Достаточно ощутимо замедлил прирост населения коронавирус из-за роста смертности. И в последние пять лет в мире достаточно быстро падает рождаемость».

По прогнозу департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, в 2023 году Индия обгонит Китай и станет самой густонаселённой страной мира. Ракша назвал это положительной тенденцией, так как, скорее всего, в мире увеличится число индийских мигрантов, которые славятся своими интеллектуальными достижениями.

«Между прочим, миграция из Индии в страны-реципиенты — это позитивный фактор. За счёт этого ускоряется рост экономики в таких странах как Канада, Австралия, США, потому что приезжающие индийцы приносят какие-то знания. Очень часто это какие-то программисты, достаточно мотивированные люди, которые вносят большой вклад в экономику принимающей страны».

Эксперты ООН считают, что больше половины от общего прироста населения придётся на восемь стран: Демократическую Республику Конго, Египет, Эфиопию, Индию, Нигерию, Пакистан, Филиппины и Танзанию.

По данным ООН, в 1999 году на Земле насчитывалось 6 млрд человек, в 2011 году — 7 млрд, в прошлом году их число превысило отметку в 7,9 млрд. Самый густонаселённый регион планеты — Азия, где проживают 4,7 млрд человек.

В западных странах выходцы из Индии всё чаще стали занимать руководящие должности в крупных IT-компаниях. Среди них: Параг Агравал (Twitter), Сундар Пичаи (Alphabet, Google), Шантану Нарайен (Adobе), Санджай Мехротра (Micron), Сатья Наделла (Microsoft), Арвинд Кришна (IBM), Никеш Арора (Palo Alto Networks), Рангараян Рагхурам (VMWare).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено