Демограф: население Земли может не достичь отметки в десять миллиардов

13:48 Ноя. 15, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Число людей на планете начнёт снижаться раньше, спрогнозировал эксперт.

По прогнозу ООН, население Земли к 2080 году достигнет наивысшей отметки примерно в 10,4 млрд человек и останется на этом уровне до 2100 года. Эти данные завышены, сообщил радиостанции «Говорит Москва» демограф Алексей Ракша.

«За последние несколько раундов пересмотра прогнозов 2019-го и 2017 годов оценки сдвигаются вниз. Более радикально настроенные прогнозисты, например, Австрийский институт демографии или Вашингтонский институт в Сиэтле постулируют более быстрое снижение рождаемости и, соответственно, более медленный рост населения мира и более ранний переход к его снижению. Я думаю, что этот прогноз ООН, скорее всего, окажется немного завышенным. Девять миллиардов ждут нас либо в 2037, либо в 2038 году, не позже. Однако дата достижения десятимиллиардной отметки очень варьируется. Есть вероятность, что население Земли не достигнет даже десяти миллиардов. Но на ближайшие 15-20 лет прогноз вполне точный».

Также Ракша в беседе с «Говорит Москва» предрёк снижение доли россиян в мире до менее 1% к концу XXI века. Она непрерывно сокращается примерно с 1930 года, отметил демограф.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено