В Госдуме сочли недостаточной мотивацией выплаты мобилизованным за уничтоженную технику ВСУ

14:26 Ноя. 15, 2022

Фото: РИА Новости/Михаил Голенков

Согласно памятке Минобороны, за самолёт положено 300 тыс. рублей, танк — 100 тыс. рублей, БТР, боевую машину РЗСО или беспилотник — 50 тыс. рублей.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поддержал это решение. При этом, по его словам, мера будет слабо мотивировать военнослужащих на боевые подвиги.

«Решение хорошее, но этого недостаточно. Это называется механизм выплаты премий. То есть это не радикально мотивационный механизм, но вспомогательный. Я не считаю, что это главный пункт по мотивации, хотя, конечно, на него тоже обращают внимание».

По мнению Фёдорова, лучшая мотивация — это воинская награда и поддержка общества. Идеологию СВО нужно менять, отметил депутат. Он предложил назвать спецоперацию отечественной и обозначить её целью спасение России.

«Для кадрового военнослужащего воинская награда значит в сто раз больше, чем премия. Премии важны для семьи, но награда за то, что государство его отметило, учло его подвиг — она для любого кадрового военного в десятки раз важнее. То есть основная мотивация — общественная поддержка и поощрение, а это — идеология. А если человек на фронте не воинский долг тянет, а спасает отечество, то он ощущает за спиной поддержку всей страны. Поэтому для реальной мотивации нам нужно вернуть обратно идеологию отечества. Для этого нужно назвать эту операцию «отечественной». Но если переименовывать, то нужно обозначить целью освобождение территории отечества, его свободы и независимости. То есть нужно вытаскивать весь блок идеологической мотивации на примере периода Великой Отечественной войны».

Ранее телеканал «Звезда» сообщил, что выплаты также смогут получить наиболее отличившиеся военные за уничтожение украинского личного состава или решения других задач. Такое денежное поощрение может составить до 100 тыс. рублей.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено