В ЕС шокированы проведением в РФ съезда националистов в год 70-летия Победы

12:06 Март 31, 2015

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал посол, глава представительства Европейского Союза в России Вигаудас Ушацкас.

В Санкт-Петербурге 22 марта состоялся Международный русский консервативный форум, который объединил под одной крышей представителей одиннадцати европейских партий, большая часть которых имеет репутацию неонацистских или ультранационалистических. 

«Меня шокировало, что в преддверии 70-летия юбилея Победы  против фашизма в Питере прошел слет националистов и даже неофашистов. Оно не только произошло в Питере, но даже содействовали финансовыми инструментами. Так чего же хочет Россия? Почему она поддерживает такие неофашистские организации не только в России, но и в Европе. Я бы хотел, чтобы россияне об этом подумали»,- сказал Ушацкас.

Он добавил, что тема Второй мировой войны не утратила значения для Европы. Однако, по его мнению, «не так важно где отмечать юбилей Победы, а важно, чтобы все искренне и с уважением почтили память погибших в войне».

Ранее представили еврейских организаций РФ возмутились проведением консервативного форума в Петербурге.

Так в интервью радиостанции «Говорит Москва» член Общественной палаты, президент фонда «Холокост» Алла Гербер назвала это мероприятие фашистским шабашем.

В Федерации еврейских общин России также выразили свою крайнюю озабоченность и недоумение тем, что на форуме в Санкт-Петербурге  было разрешено собраться самым ультранационалистическим силам Европы.

Между тем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что глава государства знает о проведении в Петербурге консервативного форума, однако Кремль не будет это комментировать.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено