Иностранные наблюдатели оценили ход выборов президента Казахстана: «голосуют в хорошем настроении»

17:55 Ноя. 20, 2022

Фото: РИА Новости /Максим Блинов

По словам чрезвычайного и полномочного посла Палестины в республике Монтасыра Абузеида, мероприятие прошло без нарушений.

«Люди голосуют в хорошем настроении, мы не получили никаких жалоб. Я уже в четвёртый раз принимаю участие в качестве международного наблюдателя на президентских и парламентских выборах в Казахстане, а также на референдуме, хочу поздравить народ этой страны с успешными экономическими и политическими реформами», — сказал дипломат.

Своими впечатлениями от процесса голосования поделилась также депутат парламента Мексики Карла Эстрейа Диас Гарсиа. Она отметила, что выборы начались в семь часов утра, но, несмотря на ранее время, у некоторых участков скапливались большие очереди из желающих на них попасть.

«Это замечательно. Когда приходит много избирателей, побеждает демократия», — сообщила парламентарий.

Итальянский политолог также отметил, что до 30% избирателей пришли голосовать рано утром. Комментируя выборы президента, государственный советник республики Казахстан Ерлан Карин подчеркнул, что у граждан сформировалось «понимание ценностей». 

«Проводя реформы, мы ориентируемся на нашу внутреннюю национальную повестку, на жизненно важные интересы нашего гражданского общества, на ожидания общества. Результатом реформ станет достижение нового уровня общественной консолидации, формирование более прочного единения», — сказал Карин.

Генеральный секретарь Итальянского института Азии Доменико Пальмиери рассказал, что в Казахстане он находится впервые. Он также отметил позитивный настрой избирателей.

«Это мой первый опыт работы в качестве международного наблюдателя на выборах. Я много слышал о Казахстане, и мне было любопытно увидеть, какова сегодня ситуация в стране. Мы посетили около десяти участков, и я видел людей в хорошем настроении. В Италии выборы проходят очень агрессивно, а в Казахстане на избирательных участках играла музыка и пели песни. Это интересный опыт»— сказал Пальмиери.

По данным местной Генпрокуратуры, выборы президента Казахстана прошли в спокойной обстановке. Явка по состоянию на 17:00 мск составила 69,31%, заявил на брифинге секретарь ЦИКа Мухтар Ерман. Порог явки на выборах президента Казахстана отсутствует. Избранным будет считаться кандидат, который наберёт более 50% голосов избирателей. На пост главы государства претендуют шесть кандидатов, в том числе действующий президент Касым-Жомарт Токаев.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено