Психиатр пожаловался на дискредитацию образа психолога из-за обилия «нумерологов, коучей и тарологов»

11:16 Ноя. 23, 2022

Деятельность тех, кто выдаёт себя за специалистов, становится причиной утраты доверия к сфере в целом.

Из-за самозванцев всё меньше людей всерьёз воспринимают профессию. 

В обществе также существует проблема стигматизации психических расстройств, у многих появляется страх попросить об экспертной помощи при её необходимости. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил врач-психиатр Александр Федорович.  

«К сожалению, профессия психолога на сегодняшний день активно занижается. Виной тому специфическая конверсия, которая наблюдается в неформальных сообществах, а именно — в онлайне. Под психологами сейчас выступают все: ведущие марафонов, ведущие программ, коучи. Это нивелирует отношение к профессии и восприятие у людей. Профессия обесценена. С другой стороны, буйным цветом распространились, с позволения сказать, аналоги: астропсихологи, генопсихологи, нумерологи-психологи, тарологи-психологи. Часть людей, которые не идут к психологам официально, они так или иначе обращаются к тем, кто себя позиционирует некой «двоечкой». Кроме того, всё, что начинается на «псих», людьми воспринимается как некое нездоровье. Что же я — сумасшедший, идти к психологу? Ну, вот астропсихолог — вроде бы ничего».  

Специалист также призвал не обращаться к родным и близким за психологической помощью. По его словам, люди без соответствующего профессионального образования не владеют специфическим подходом к пациентам и выдают рекомендации, исходя из собственного опыта. Это может усугубить психологические проблемы человека.

Ранее аналитики составили топ товаров, при помощи которых россияне борются со стрессом. На первом месте оказались сладости, на втором — астропрогнозы, на третьем — секс-игрушки. Как пишет РИА Новости со ссылкой на исследование ценового агрегатора Price.ru, с начала года на 23% чаще россияне стали искать в интернете чипсы и сухарики, на 18% — сладости. Различные товары для взрослых по сравнению с прошлогодними показателями «прибавили» от 14% до 20%.

Кроме того, на 254% выросли запросы на безрецептурные антидепрессанты. Спрос на карты таро вырос на 42%, и на 143% чаще искали «предсказания».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено