Ректор ВШОУЗ указала на риски профессионального выгорания у множества российских врачей

12:56 Ноя. 23, 2022

Фото: РИА Новости / Александр Вильф

Медикам приходится перерабатывать, притом их деятельность оплачивается недостаточно.

Зарплата регионального доктора — менее 23 тысяч рублей, медсёстры получают около 12 тысяч.

Такие данные в эфире радиостанции «Говорит Москва» привела ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова. Эксперт предрекла нехватку медспециалистов в РФ в будущем, если ситуация не изменится.

«Если мы хотим снижения смертности и повышения доступности медицинской помощи, придётся федеральному бюджету найти эти возможности. На дороги же находят. Многим врачам, которые остаются в отрасли, приходится работать с огромными переработками. Это недопустимо. Это приводит к выгоранию, тяжёлому стрессу, и в результате они не способны полноценно выполнять свои функции. Второе — это оплата труда. Тарифная ставка — а у нас, к сожалению, серьёзно разнится оплата труда по регионам — меньше 23 тысяч. А у медсестёр меньше 12 тысяч. Как вы думаете, за такие деньги можно работать продолжать? Конечно, нет».

Ранее в профсоюзе работников здравоохранения России предложили повысить зарплаты медикам, чтобы решить проблемы дефицита кадров и профессионального выгорания врачей. Нехватку кадров там оценивают в 30%.

В России с 2012 года действует программа «Земский доктор». Она предусматривает выплату денежных средств врачам, уезжающим в сельскую местность, где они обязаны отработать пять лет.

Программа «Земский фельдшер», в рамках которой фельдшеры фельдшерско-акушерских пунктов, скорой медицинской помощи, пришедшие работать в муниципалитеты, получают единоразовые выплаты в размере 500 тыс. рублей, действует в России с 2018 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено