Онищенко связал рост продаж парфюма с феромонами с СВО и COVID-19

17:13 Ноя. 23, 2022

Фото: РИА Новости / Владимир Песня

Инстинкт размножения естественен в условиях стрессовых ситуаций.

Желание привлечь партнёра и как можно скорее создать потомство обостряется при ощущении опасности. Такое предположение в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» сделал академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

«Можно сделать предположение. Если бы сказали, что с февраля по сентябрь [вырос спрос на парфюм с феромонами — прим. ГМ], то есть доказанный факт: в период, когда идут боевые действия, когда идёт специальная военная операция, обостряется ответственность на уровне подсознания за продолжение рода.

Это естественный инстинкт, который имеет под собой научно доказанную основу. Обостряется потребность иметь потомство, и сделать всё для того, чтобы осталось это потомство. Этот вариант может объяснять. Но не с января, хотя тогда работал другой фактор — коронавирус. Такую связь можно провести, но не с точки зрения научной доказанности феромомнов, а с точки зрения того, что бытует такое мнение. Я вроде не вчера родился, но такой научной литературы не встречал. Но раз мнение бытует, то можно эти факторы увязать».

С января по сентябрь граждане купили 1 млн 600 тысяч флаконов, это почти в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Такие данные привёл РИА Новости представитель оператора системы «Честный знак» — Центр развития перспективных технологий.

Отмечается, что почти весь объём духов с феромонами выпускается внутри страны. Это 2 млн 400 тысяч упаковок. Из-за рубежа за год было импортировано чуть более двух тысяч флаконов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено